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个体工商户的正确缴税方式

  • 发布时间:2021-04-29 浏览量:2122次
  • 一、个体工商户的缴税方式之核定征收
    核定征收:指由于纳税人的会计账簿不健全,资料残缺难以查账,或者其他原因难以准确确定纳税人应纳税额时,由税务机关采用合理的方法依法核定纳税人应纳税款的一种征收方式。
    核定征收个人所得税的个体工商户,从2018年10月1日(税款所属期)起,取得的经营所得,减除费用按照5000元/月执行。
    ①既核定经营额又核定所得额(即定期定额)征收的个体工商户业主从2018年10月1日(税款所属期)起,取得的经营所得的个人所得税适用如下计算公式:
    月核定应纳所得税额=[(月核定经营额×所得率×实际经营月数-5000×实际经营月数)×税法修改后规定的税率-税法修改后规定的速算扣除数]/实际经营月数。
    开出发票的经营额高于核定经营额时,按开出发票的经营额计算的应纳所得税额的计算公式为:
    月应纳所得税额=[(当月开出发票的经营额×所得率×实际经营月数-5000×实际经营月数)×税法修改后规定的税率-税法修改后规定的速算扣除数]/实际经营月数。
    ②不核定经营额但核定所得额(即按实际经营额和所得率征收)的个体工商户业主取得经营所得的个人所得税适用如下计算公式:
    应纳税额=(累计实际经营额×所得率-5000×本年实际经营月份数)×税法修改后规定的税率-税法修改后规定的速算扣除数。
    本期应缴税额=应纳税额-累计已缴税额。
    二、个体工商户的缴税方式之查账征收
    查账征收:指纳税人在规定的期限内根据自己的财务报表或经营结果,向税务机关申报应税收入或应税所得及纳税额,并向税务机关报送有关账册和资料,经税务机关审查核实后,填写纳税缴款书,由纳税人到指定的银行缴纳税款的一种征收方式。
    这种征收方式适用于账簿、凭证、财务核算制度比较健全,能够据以如实核算,反映生产经营成果,正确计算应纳税款的纳税人。
    两种征收方式最重要的区别就是应税所得不同。
    核定征收:缴税的多少,取决于收入或者成本费用。
    查账征收:缴税的多少,是根据经营状况(净利润)决定的。对账簿健全、核算准确的个体工商户、个人独资企业、合伙企业,税务部门对其实行查账征收。
    查账征收应纳税额=(全年收入总额-成本、费用以及损失)*使用税率-速算扣除数。
    三、举例说明个体工商户的正确缴税方式:
    小王开了一家店,个体工商户,年收入100万元(不含税),房租及成本、费用60万元。每月业主小王从店领取6000元作为工资。该店2019年应交多少个税?
    ①查账征收计算:
    查账征收应纳税所得额=(100-60+领取的年工资0.6*12-减除费用6)=41.2万元(个体工商户的工资薪金所得不得税前扣除)
    查账征收应纳个税=412000*30%-40500=8.31万
    假设该店按收入10%核定应纳税所得额。
    ②核定征收计算:
    核定征收应纳税所得额=100*10%=10万元,
    应纳个税=100000*20%-10500=0.95万元。
    ③哪种方式更节税?
    查账征收能够根据企业实际经营情况进行征收,实行多得多缴公平征收。实行查账征收的企业,应按时参加所得税汇算清缴,及时补缴税款。
    核定征收企业可以不必参加汇算清缴,减少查账的费用和麻烦;经营效益好的企业,有可能会从中取得额外收益;但是对效益差的企业有可能会带来额外损失。
    案例中,该店效益较好,100万的收入,核定征收下比查账征收下节税=8.31-0.95=7.36万元。
    该案例中,我们可以清晰地看出核定征收相对来说较省钱。但是在现实经营中,哪一种征收方式更适合我们自己,还与企业形式、筹划力度等多方面有很大关系
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